Ce dimanche a lieu la deuxième manche de la coupe de France : Cholet Pays de Loire. La course fait également partie du calendrier UCI. Ce sera donc l’occasion d'avoir un plateau regroupant les meilleures françaises mais également des coureuses tel que Jolien D'Hoore (vainqueur de la première manche de la coupe du monde) ou Elena Cecchini (Championne d'Italie).
Par contre, Emma Johansson (Orica), vainqueur à trois reprises à Cholet, ne sera pas présente. Tout d'abord, parce qu'elle souffre d'une fracture de la clavicule, et ensuite, car son équipe n'est pas présente. La seule ancienne vainqueur présente sera donc Audrey Cordon. Son équipe, Wiggle Honda, est la plus impressionnante avec entre autres Jolien D'Hoore (2eme en 2014 et 3eme en 2013) et Giorgia Bronzini.
Cette deuxième manche de la coupe de France sera aussi l’occasion pour Manon Souyris (Languedoc Roussillon) de défendre sa place de leader de la coupe de France, après avoir remporté la première manche (Grand prix de Chambéry).
Profil :
Circuit de 29km à parcourir à 4 fois (116km)
Vainqueur | Deuxième | Troisième | |
2014 | Emma Johansson | Jolien D'Hoore | Elisa Longo Borghini |
2013 | Emma Johansson | Audrey Cordon | Jolien D'Hoore |
2012 | Audrey Cordon | Pascale Jeuland | Emilie Moberg |
2011 | Emma Johansson | Christel Ferrier-Bruneau | Sara Mustonen |
2010 | Christel Ferrier-Bruneau | Christine Majerus | Mélanie Bravard |
2009 | Florence Girardet | Megan Guarnier | Christine Majerus |
2008 | Magali Mocquery | Magali Le Floch | Marina Jaunatre |
2007 | Marina Jaunatre | Laurence Leboucher | Kata-liina Normak |
Start-List :
POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 | HITEC PRODUCTS | TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO | ||
1 JEULAND Pascale | 8 KITCHEN Lauren | 15 DRUYTS Kelly | ||
2 FOURNIER Roxane | 9 LETH Julie | 16 HANNES Kaat | ||
3 DUVAL Eugenie | 10 HATTELAND LIMA Tone | 18 VAN DEN HAUTE Steffy | ||
4 BRAVARD Charlotte | 11 THORSEN Thea | 19 VAN DEN STEEN Kelly | ||
5 BIANNICAude | 12 HEINE Vita | 20 DUYCK Ann Sophie | ||
6 RICHIOUD Greta | 13 BJORNSRUD Miriam | |||
7 RIVAT Amelie | 14 VAN GLABEKE Shana | |||
NATIONAL TEAM BELGIUM | LOTTO SOUDAL LADIES | LOINTEK TEAM | ||
22 DE VUYST Sofie | 29 CURE Amy | 36 GARCIA Evelyn | ||
23 DOM Annelies | 30 VEKEMANS Anisha | 37 GONZALEZ Alicia | ||
24 VAN DOORSLAER Annelies | 31 DAAMS Jessie | 38 GUTIERREZ Sheyla | ||
25 VAN SEVEREN Celine | 32 ALVAREZ Jaquelina | 39 TERUEL Alba | ||
26 VAN DER MEULEN Kaat | 33 CECCHINI Elena | 40 GONZALEZ Lucia | ||
27 DEMEY Valerie | 34 ROUSSE Marion | 41 LESUEUR Melodie | ||
35 DECROIX Lieselot | 42 VERHOEVEN Aurore | |||
BIZKAIA-DURANGO | WIGGLE HONDA | MATRIX FITNESS | ||
43 ESKAMENDI Dorleta | 50 CORDON Audrey | 57 TROTT Laura | ||
44 LEKUONA Lierni | 51 CHRISTIAN Anna | 58 BARKER Elinor | ||
45 OYARBIDE Lourdes | 52 BRONZINI Giorgia | 59 MARTIN Lucy | ||
46 SANZ Ainara | 53 ABBOTT Mara | 60 SIGGAARD Christina | ||
47 GARCIA Margarita Victoria | 54 D'HOORE Jolien | 61 WEAVER Molly | ||
48 SANZ Ainara | 55 HAGIWARA Mayuko | 62 OLSSOn Sara | ||
43 ILIYNIKH Yulia | 63 ROWSON Penny | |||
FEMININE CYCLING TEAM | AUBER 93 MIXTEAM | CR PAYS DE LA LOIRE | ||
64 BORCHERS Stephanie | 71 BURATO Alna | 78 BRIN Melanie | ||
65 EHRLER Desiree | 72 LABEYRIE Melanie | 79 BILLOUIN Solenne | ||
66 HAHN Jacqueline | 73 PHILIBERT Oceanne | 80 ERAUD Severine | ||
67 LACHER Sophie | 74 MIDELET Alphanie | 81 FORTIN Chloe | ||
68 VAN HOEK Lotte | 75 ROLEA Lavinia | 82 JOLLY Clemence | ||
69 VAN DER ZIJDEN Corine | 83 SACHET Iris | |||
TEAM LEOPARD NORMANDIE | DN-17 POITOU-CHARENTES | TEAM LADIES BREIZ | ||
85 JAMME Emilie | 92 ALLIN Pauline | 99 DEMAY Coralie | ||
86 LEMARIE Marine | 93 BAZIN Marjolaine | 100 ETIENNE Anne | ||
87 BRIOT Melanie | 94 GUILMAN Victorie | 101 GERARD Helene | ||
88 MANCEL Johanna | 95 JAMONEAU Steffi | 102 LE BRIS Cecilia | ||
89 LELEU Fanny | 96 REIS Daniela | 103 LE HUITOUZE Fanny | ||
90 VIEL Stephanie | 97 PROSPER Lola | 104 LETUE Jennifer | ||
91 BUGELA Alessia | 98 VERHOEVEN Pauline | 105 VINSOT Helene | ||
TEAM REGION CENTRE | LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU | DN LES BLEUS DE FRANCE MIX TEAM | ||
106 SICOT Marion | 113 SOUYRIS Manon | 120 BOUTELOUP Laure | ||
107 BIDEAU Sandrine | 114 AZAM Emelyne | 121 KOENING Stephanie | ||
108 GUEDON Melanie | 115 CANTELE Pauline | 122 ALVES Gwendoline | ||
109 DUCHESNE Pascaline | 116 JOUAN Severine | 123 LEGROS Angeline | ||
110 BOUCHER Julie | 117 SANTER Anna Pauline | 124 FENART Ophelie | ||
111 ONDET Clemence | 118 GASCON Audrey | 125 BLAIS Marie Solei | ||
112 MALET Sophie | 119 COMET Marie | 126 HEATHER Fischer | ||
ENTENTE BOURGOGNE FANCHE-COMTE | V.C MORTEAU ET MONTBENOIT | UC BASSIN HOUILLER | ||
127 BOURDIAUS Manon | 134 STRAPPAZZON Marine | 141 BASH Paz | ||
128 COLIN Eva | 135 DELBOVE Noeline | 142 ORTEGA Margot | ||
129 DELAIRE Cecile | 136 HENZELIN Lise-Marie | 143 DUMAS Noemie | ||
130 EUSTACHE Esther | 137 RIOS HERNANDEZ Julissa | 144 RIEDLE Sylvie | ||
131 PERRY Laura | 138 VAXILLAIRE Stephanie | 145 GOUSSE Emilie | ||
132 SARAIVA Eleonore | 139 BRAVARD Mélanie | 146 MARK Jennifer | ||
133 TWORZYDLO Catherine |
0 commentaires :
Enregistrer un commentaire