Demain, a lieu la dernière des trois courses néerlandaises : la Novillon Eurocup. On y retrouvera principalement les coureuses qui étaient présentes aujourd'hui pour le ronde van Drenthe, à commencer par Jolien D'Hoore (Wiggle-Honda).
La succession à Kirsten Wild (Hitec Products) est ouverte.
Palmarès :
2014 | Kirsten Wild | Shelley Olds | Emma Johansson |
2012 | Marianne Vos | Marta Bastianelli | Elizabeth Armitstead |
2011 | Suzanne de Goede | Marlen Joehrend | Natalie van Gogh |
2010 | Annemiek van Vleuten | Ina Teutenberg | Kirsten Wild |
2009 | Marianne Vos | Trixi Worrack | Emma Johansson |
2008 | Kristin Armstrong | Regina Bruins | Kirsten Wild |
2007 | Giorgia Bronzini | Marianne Vos | Ina Teutenberg |
2006 | Loes Markerink | Trixi Worrack | Kirsten Wild |
2005 | Suzanne De Goede | Linda Villumsen | Judith Arndt |
2004 | Sissy van Alebeek | Kirsten Wild | Sharon van Essen |
2003 | Mirjam Melchers | Ghita Beltman | Rachel Heal |
2002 | Leontien van Moorsel | Chantal Beltman | Tanja Hennes |
2000 | Madeleine Lindberg | Marielle van Scheppingen-Romme | Ceris Gillfillan |
1999 | Leontien van Moorsel | Mirjam Melchers | Catherine Marsal |
1998 | Viola Paulitz-Müller | Vanja Vonckx | Arenda Grimberg |
RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM | BOELS DOLMANS CYCLING TEAM | WIGGLE HONDA | ||||
1 VAN DER BREGGEN Anna | 14 DIDERIKSEN Amalie | 21 BRONZINI Giorgia | ||||
2 GILLOW Shara | 15 DE JONG Demi | 22 ROBERTS Amy | ||||
3 KNAUER Anna | 16 KASPER Romy | 23 ABBOTT Mara | ||||
4 KOSTER Anouska | MAJERUS Christine | 24 D'HOORE Jolien | ||||
5 TENNIGLO Moniek | EVELYN Stevens | 25 HOSKING Chloe | ||||
6 NIEWIADOMA Katarzyna | ||||||
TEAM LIV-PLANTUR | PARKHOTEL VALKENBURG | VELOCIO-SRAM | ||||
32 LICHTENBERG Claudia | 41 ENSING Janneke | 51 AMIALIUSIK Alena (BLR) | ||||
33 MUSTONEN Sara | 42 VAN DEN HOEK Bianca | 52 BRENNAUER Lisa | ||||
34 PIETERS Amy | 43 HOEKSMA Ilona | 53 CANUEL Karol-Ann | ||||
35 SOEK Julia | 44 POST Jermaine | 54 CROMWELL Tiffany | ||||
36 STIJNS Kyara | 45 SLIK Rozanne | 55 GUARISCHI Barbara | ||||
KNOL Willeke | 46 DE VRIES Marijn | |||||
ORICA-AIS | BIGLA PRO CYCLING TEAM | HITEC PRODUCTS | ||||
61 JOHANSSON Emma | 71 VAN VLEUTEN Annemiek | 81 WILD Kirsten | ||||
62 GUNNEWIJK Loes | 72 SLAPPENDEL Iris | 82 GUDERZO Tatiana | ||||
63 ELVIN Gracie | 73 MOOLMAN Ashleigh | 83 KITCHEN Lauren | ||||
65 WILLIAMS Lizzie | 74 NUMAINVILLE Joelle | 84 BJORNSRUD Miriam | ||||
66 GARFOOT Katrin | 75 OLDS Shelley | 85 MOBERG Emilie | ||||
HOSKINS Melissa | 76 LEPISTO Lotta | 86 LETH Julie | ||||
ALE CIPOLLINI | INPA SOTTOLI GIUSFREDI | ASTANA-ACCA DUE O | ||||
91 CONFALONIERI Maria Giulia | 101 RATTO Rossella | 111 DEMYDOVA Olena | ||||
92 FIDANZA Arianna | 102 RIST Liisi | 112 DOBRYNINA Kseniya | ||||
93 FRAPPORTI Simona | 103 CRETTI Claudia | 113 JANKAUSKAITE Milda | ||||
94 BERLATO Elena | 104 STRICKER Anna Zita Maria | 114 PANKOVA Larisa | ||||
95 JASINSKA Malgorzta | 105 TREVISI Anna | 115 SOLOVEI Ganna | ||||
96 TAGLIAFERRO Marta | 106 RIABCHENKO Tetyana | 116 ZHAPAROVA Aizhan | ||||
BTC CITY LJUBLJANA | SERVETTO FOOTON | TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO | ||||
121 BUJAK Eugenia | 131 ANTOSHINA Tatiana | 141 DRUYTS Kelly | ||||
122 RITTER Martina | 132 KUCHINSKAYA Elena | 142 HANNES Kaat | ||||
123 BATAGELJ Polona | 133 POTOKINA Anna | 143 VAN DEN HAUTE Steffy | ||||
124 PINTAR Ursa | 134 MAZZOTTA Riccarda | 144 VAN DEN STEEN Kelly | ||||
125 RADOTIC Mia | 135 SAARELAINEN Sari | 145 DRUYTS Demmy | ||||
126 PAVLUKHINA Olena | 136 PAVIN Michela | 146 CROKET Gilke | ||||
LENSWORLD.EU-ZANNATA | S.C. MICHELA FANINI ROX | LOTTO SOUDAL LADIES | ||||
151 BORGERINK Mariel | 161 VIECELI Lara | 171 RIJFF Anouk | ||||
152 VAN DER MEULEN Kaat | 162 GULINO Nina | 172 VANDENBULCKE Jesse | ||||
153 KESSLER Nina | 163 BALDUCCI Michela | 173 HOFFMANN Chantal | ||||
154 DE BAAT Kim | 164 LARI Alessandra | 174 CECCHINI Elena | ||||
155 VAN SEVEREN Celine | 165 NICOLAI Frederica | 175 ZORZI Susanna | ||||
156 OTTEN Marissa | 166 KELIL Eyerusalem (ETH) | 176 BECKERS Isabelle | ||||
NATIONAL TEAM UNITED STATES | POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 | LST EUREGIO LADIES CYCLING | ||||
181 RYAN Alexis | 191 JEULAND Pascale | 201 HENGEVELD Marije | ||||
182 FISCHER Heather | 192 FOURNIER Roxane | 202 VAN DER MEER Janine | ||||
183 JORGENSEN Laura | 193 DUVAL Eugenie | 203 MILTENBURG Ilse | ||||
184 RIVERA Coryn | 194 BRAVARD Charlotte | 204 MOONEN Puck | ||||
185 RYAN Kendall | 195 BIANNIC Aude | 205 PREUSS Tamara | ||||
186 CHARITY Amy | 196 RICHIOUD Greta | 206 VAN VELZEN Bryony | ||||
JAN VAN ARCKEL | METEOOR ASSEN RODEN | W.V. BREDA MANIEU.NL-LADIETEAM | ||||
211 BLOEM Judith | 221 SCHREURS Geerike | 231 LENTING Charlotte | ||||
212 STEENIS Samantha | 222 DE JONG Jarna | 232 WAGENAAR Mirthe | ||||
213 KOGELMAN Silke | 223 BRAAM Danique | 233 PEETOOM Kristen | ||||
214 TERSMETTE Hanne | 224 DE JONG Willeke | 234 OUDMAN Hilde | ||||
215 SPOOR Winanda | 225 BOUWMEESTER | 235 KERKVLIET Marieke | ||||
216 BECKERING Nike | 226 KALSBEEK Janieke | 236 ROUW Ingrid | ||||
DE JONGE RENNER | ||||||
241 DE KORT Noortje | ||||||
242 STEGINK Ymke | ||||||
243 ROCKX Anouk | ||||||
244 GOOSSENS Veerle | ||||||
245 PENTON Sara | ||||||
246 VAN DE REE Monique | ||||||
0 commentaires :
Enregistrer un commentaire